Beratungs- und Präventionsteam

Bei Fragen, Problemen und Beratungsbedarf bietet unsere Schule eine speziell ausgebildete Beratungslehrkraft und Schulsozialarbeiter, die Sie gerne mit Rat und Tat unterstützen.

Unser Angebot umfasst die unterschiedlichsten Bereiche. Diese sind z.B.:

  • Beratung bei der Berufs- und Studienwahl
  • Prävention und Aufklärungsarbeit
  • Einzelfallberatung in schwierigen Lebensphasen
  • Kontakte und Begleitung zu außerschulischen Beratungsangeboten
  • Konflikte in der Schule
  • Projektarbeit

Den Schülerinnen und Schülern unserer Schule werden vertrauliche Gespräche auf freiwilliger Basis angeboten und Hilfestellung bei schulischen und privaten Angelegenheiten sowie Schwierigkeiten mit Ausbildungsbetrieben gegeben.

Beratungstermine werden individuell zeitnah vergeben.

Für unsere Beratungsangebote sind folgende Kolleginnen und Kollegen die richtigen Ansprechpartner/innen:

Übergang Schule – Beruf
Holger Groenewald
groenewald@leo-statz-berufskolleg.de
Christian Netz
netz@leo-statz-berufskolleg.de
Martin Steinhoff
steinhoff@leo-statz-berufskolleg.de

Eingangsberatung
Andreas Probst
probst@leo-statz-berufskolleg.de
Selma Yapar
yapar@leo-statz-berufskolleg.de

Drogenprävention
Christian Netz
netz@leo-statz-berufskolleg.de
Selma Yapar
yapar@leo-statz-berufskolleg.de

Seelsorge und Trauerberatung
Heike Wolf
wolf@leo-statz-berufskolleg.de

Konfliktmanagement und Mobbing
Christian Netz
netz@leo-statz-berufskolleg.de
Mareike Vieweg-Ischen
vieweg@leo-statz-berufskolleg.de

Inklusion
Melani Mohr
mohr@leo-statz-berufskolleg.de

Psychosoziale Beratung
Christian Netz
netz@leo-statz-berufskolleg.de
Mareike Vieweg-Ischen
vieweg@leo-statz-berufskolleg.de